2022

WIESENWOOD (AT)

Diplomfilm | Regie: Jannis Alexander Kiefer | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, rbb

DIE BESTATTERIN - ZWEIEINHALB TOTE (AT)

TV-Reihe (ARD Degeto, SWR) | Regie: Fabian Möhrke | die film gmbh

EIN STARKES TEAM - JEMMA (AT) // Titelrolle JEMMA

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Patricia Frey | UFA Fiction

VENA (AT)

Diplomfilm | Regie: Chiara Fleischhacker | Filmakademie Baden-Württemberg, Neue Bioskop Film GmbH, SWR

 

CHEF (AT)

Kurzfilm | Regie: Vera M. Schmidt | Filmakademie Baden-Württemberg

 

UNSERE WUNDERBAREN JAHRE (Staffel 2) // Jugendrollen

Serie (WDR, ARD Degeto) | Regie: Mira Thiel | UFA Fiction

2021

EIN STARKES TEAM - IM NAMEN DES VOLKES (AT) // Jugendrollen

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Martin Kinkel | UFA Fiction

EIN STARKES TEAM - SCHULZEIT (AT) // Jugendrollen

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Martin Kinkel | UFA Fiction

FREUNDE SIND MEER - VIERGEFÜHL (AT)

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Dagmar Seume | die film gmbh

 

FREUNDE SIND MEER - ZUR FEIER DES TAGES (AT)

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Dagmar Seume | die film gmbh

VIKA (AT) // Beratung

Kurzspielfilm | Regie: Hanna Seidel | Filmakademie Baden-Württemberg

DAS STREBEN NACH GLÜCK (AT) // Tagesrollen

TV-Serie (BR, ORF) | Regie: Michael Hofmann | die film gmbh

STÖRENFRIEDA (AT) // Beratung

Mittellanger Spielfilm | Regie: Alina Yklymova | Filmakademie Baden-Württemberg

 

...als Castingassistenz von Nina Haun:

​​​​2021

WANN WIRD ES ENDLICH WIEDER SO WIE ES NIE WAR (AT)

Kino | Regie: Sonja Heiss | Komplizen Film

DER KÖNIG VON PALMA (Staffel 1)

Serie (RTL+) | Regie: Damian John Harper | UFA Fiction

DER PARFUMEUR (AT)

Film (Netflix) | Regie: Nils Willbrandt | Constantin Television GmbH

 

DER KOMMISAR UND DIE EIFERSUCH

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Andreas Senn | Good Friends Filmproduktions GmbH

​​

DER GROSSE FAKE - DIE WIRECARD-STOR

Doku-Spielfilm (RTL+) | Regie: Raymond Ley | UFA Fiction

SPENCER (AT)

Kino | Regie: Pablo Larraín | Komplizen Film, Fabula, Shoebox Films, Topic Studios

 

EIN STARKES TEAM - DIE LETZTE RUNDE

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Ulrich Zrenner | UFA Fiction

 

2020

​WOLKE UNTERM DACH (AT)     

Kino | Regie: Alain Gsponer | Pantaleon Films GmbH    

 

CHARLOTTE LINK - DIE SUCHE (AT)        

TV-Reihe (ARD, Degeto) | Regie: Till Franzen | UFA Fiction

 

EIN STARKES TEAM - STERBEN AUF PROBE

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Johannes Grieser | UFA Fiction

 

KOLLEGINNEN - DAS BÖSE KIND (AT)

TV-Film (ZDF) | Regie: Vanessa Jopp | Real Film Berlin GmbH

 

8 ZEUGEN

Serie (TVNOW) | Regie: Jörg Lühdorff | UFA Fiction

 

TANZE TANGO MIT MIR

TV-Film (BR) | Regie: Filippos Tsitos | die film gmbh

 

EIN STARKES TEAM - GUTE BESSERUNG

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Johannes Grieser | UFA Fiction

 

HERR UND FRAU BULLE - ALLES AUF TOD

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Uwe Janson | Eikon Media GmbH

 

SÖRENSEN HAT ANGST

TV-Film (NDR) | Regie: Bjarne Mädel | Claussen+Putz Filmproduktion GmbH

 

KU’DAMM 63

TV-Mehrteiler (ZDF) | Regie: Sabine Bernardi | UFA Fiction

 

2019

CHARITÉ (Staffel 3)

Serie (ARD, Degeto, MDR) | Regie: Christine Hartmann | UFA Fiction

 

EIN STARKES TEAM - MAN LEBT NUR ZWEIMAL

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Martin Kinkel | UFA Fiction

 

MAPA

Serie (Joyn, RBB) | Regie: Jano Ben Chaabane | Readymade Films

 

HARTWIG SEELER | EIN NEUES LEBEN

TV-Reihe (ARD, Degeto) | Regie: Johannes Fabrick | Hager Moss Film GmbH

 

EIN STARKES TEAM - SCHARFE SCHNITTE

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Martin Kinkel | UFA Fiction

 

DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE

Kino | Regie: Gregor Schnitzler  | Kordes & Kordes Film GmbH

 

IN BERLIN WÄCHST KEIN ORANGENBAUM

Kino | Regie: Kida Khodr Ramadan | Südstern Film GmbH & Co. KG

 

WIR KINDER VOM BAHNHOF ZOO

Serie (Amazon Prime Video) | Regie: Philipp Kadelbach | Constantin Television GmbH

 

EINE FREMDE TOCHTER
TV-Film (NDR) | Regie: Stefan Krohmer |Aspekt Telefilm-Produktion GmbH

 

HERR UND FRAU BULLE - TOTENTANZ

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Uwe Janson | Eikon Media GmbH

 

EIN STARKES TEAM - PARKPLATZ BITTE SAUBERHALTEN

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Maris Pfeiffer | UFA Fiction

 

THE STORY OF MY WIFE / DIE GESCHICHTE MEINER FRAU

Kino | Regie: Ildikó Enyedi | Dorje Film, Inforg-M&M Film Kft., Komplizen Film

 

UNSERE WUNDERBAREN JAHRE

TV-Mehrteiler (Degeto, WDR) | Regie: Elmar Fischer | UFA Fiction

 

DER KOMMISSAR UND DIE WUT

TV-Film (ZDF) | Regie: Andreas Senn | Good Friends Filmproduktions GmbH

 

EIN STARKES TEAM - ABGETAUCHT

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Roland Suso Richter | UFA Fiction

 

2018

​NIMM DU IHN!

TV-Film (BR, ORF) | Regie: Michael Hofmann | die film gmbh

               

CHARLOTTE LINK - DIE ENTSCHEIDUNG

TV-Reihe (ARD, Degeto) | Regie: Sven Fehrensen | UFA Fiction

 

EIN STARKES TEAM - TÖDLICHE SEILSCHAFTEN

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Johannes Grieser | UFA Fiction

 

EIN STARKES TEAM - ERNTEDANK

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Johannes Grieser | UFA Fiction

 

EIN STARKES TEAM - EISKALT

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Jörg Lühdorff | UFA Fiction

 

ALL MY LOVING

Kino | Regie: Edward Berger | Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH

               

DONNA LEON - STILLE WASSER

TV-Reihe (ARD, Degeto) | Regie: Sigi Rothemund | UFA Fiction

 

WIE GUT IST DEINE BEZIEHUNG?

Kino | Regie: Ralf Westhoff | Westhoff Film GmbH

 

DONNA LEON - EWIGE JUGEND

TV-Reihe (ARD, Degeto) | Regie: Sigi Rothemund | UFA Fiction

 

EIN STARKES TEAM - TÖDLICHER SEITENSPRUNG

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Johannes Grieser | UFA Fiction

 

WINTERHERZ - TOD IN EINER KALTEN NACHT

TV-Film (ZDF) | Regie: Johannes Fabrick | Hager Moss Film GmbH

 

HERR UND FRAU BULLE - TOD IM KIEZ

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Till Franzen | Eikon Media GmbH

 

LOTTE AM BAUHAUS

TV-Film (ARD, Degeto, MDR, SWR) | Regie: Gregor Schnitzler | UFA Fiction

 

STILLSTEHEN

Kino | Regie: Elisa Mishto | Cala Filmproduktion GmbH

 

STUMME SCHREIE

TV-Film (ZDF) | Regie: Johannes Fabrick | Ziegler Film GmbH & Co. KG

 

GUT GEGEN NORDWIND

Kino | Regie: Vanessa Jopp | Komplizen Film GmbH

 

TOUBAB

Kino | Regie: Florian Dietrich | Schiwago Film GmbH

 

HERR UND FRAU BULLE - ABFALL

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Fabian Möhrke | Eikon Media GmbH

 

HARTWIG SEELER - GEFÄHRLICHE ERINNERUNG

TV-Reihe (ARD, Degeto) | Regie: Johannes Fabrick | Hager Moss Film GmbH

 

2017

​CHARITÉ (Staffel 2)

Serie (ARD, Degeto, MDR) | Regie: Anno Saul | UFA Fiction         

 

EIN STARKES TEAM - GESTORBEN WIRD IMMER

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Thorsten M. Schmidt | UFA Fiction

 

LIEBE AUF DEN ERSTEN TRICK

TV-Film (SAT.1) | Regie: André Erkau | UFA Fiction

 

EIN STARKES TEAM - TOD EINER STUDENTIN

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Ulrich Zrenner | UFA Fiction

 

EIN STARKES TEAM - PREIS DER SCHÖNHEIT

TV-Reihe (ZDF) | Regie: Ulrich Zrenner | UFA Fiction

 

DIE DIPLOMATIN - JAGD DURCH PRAG

TV-Reihe (ARD, Degeto) | Regie: Roland Suso Richter | UFA Fiction

 

PARFUM

Serie (ZDF) | Regie: Philipp Kadelbach | Constantin Film

 

KU’DAMM 59

TV-Mehrteiler (ZDF) | Regie: Sven Bohse | UFA Fiction

 

O BEAUTIFUL NIGHT

Kino | Regie: Xaver Xylophon Böhm | Komplizen Film GmbH

 

LARA

Kino | Regie: Jan-Ole Gerster | Schiwago Film GmbH

               

25 KM/H

Kino | Regie: Markus Goller | Sunny Side Up GmbH

 

SCHWIMMEN

Kino | Regie: Luzie Loose | Filmakademie Baden-Württemberg